您现在的位置是: 首页 > 球员动态 球员动态
中国女篮赛程奥运,中女篮奥运会赛程表
tamoadmin 2024-05-16 人已围观
简介1.2020年东京奥运会详细赛程安排如何?日期 星期 时间 项目 转播台 8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道 8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2 8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道 8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1 8月10日 周日
1.2020年东京奥运会详细赛程安排如何?
日期 星期 时间 项目 转播台
8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1
8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道
8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2
8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道
8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1
8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道
8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2
8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道
8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1
8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2
8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道
8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1
8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2
日期 星期 时间 项目 转播台
8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道
8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1
8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道
8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道
8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1
8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道
8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道
8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道
8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2
8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1
日期 星期 时间 项目 转播台
8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道
8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1
8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道
8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2
8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1
8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2
8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道
8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1
8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2
8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2
8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道
8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1
8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2
日期 星期 时间 项目 转播台
8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2
8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1
8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道
8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1
8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道
8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道
8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1
8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道
8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2
8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道
8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1
8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1
日期 星期 时间 项目 转播台
8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道
8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2
8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1
8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道
8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1
8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道
8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2
8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1
8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道
8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2
8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2
8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1
日期 星期 时间 项目 转播台
8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道
8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2
8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1
8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道
8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1
8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1
8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2
8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道
8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1
8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2
8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道
8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1
日期 星期 时间 项目 转播台
8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1
8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2
8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道
8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1
8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2
8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道
8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2
8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2
8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2
8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道
8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1
8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1
8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2
日期 星期 时间 项目 转播台
8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2
8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道
8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1
8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2
8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道
8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道
8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道
8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1
8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道
8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2
8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1
8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道
日期 星期 时间 项目 转播台
8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1
8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2
8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道
8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1
8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道
8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2
8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道
8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1
8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2
8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2
日期 星期 时间 项目 转播台
8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1
8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2
8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道
8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2
8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道
8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1
8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2
8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1
8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道
8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1
8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道
8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1
日期 星期 时间 项目 转播台
8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2
8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1
8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道
8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道
8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道
8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1
8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道
8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1
8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2
8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1
8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道
8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1
8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2
日期 星期 时间 项目 转播台
8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1
8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道
8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2
8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1
8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2
8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1
8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2
8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道
8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2
日期 星期 时间 项目 转播台
8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2
8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道
8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1
8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2
8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道
8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1
8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2
8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道
8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道
8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1
8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2
8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道
8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2
日期 星期 时间 项目 转播台
8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1
8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道
8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1
8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道
8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1
8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道
8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1
8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2
8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道
8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2
日期 星期 时间 项目 转播台
8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2
8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2
8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道
8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1
8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道
8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2
8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1
8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道
2020年东京奥运会详细赛程安排如何?
中国与马里、新西兰、美国、捷克和西班牙同属B组。中国女篮小组赛的具体赛程为:
2008年8月9日14:30 西班牙 vs中国
2008年8月11日20:00 中国 vs美国
2008年8月13日16:45 新西兰 vs中国
2008年8月15日16:45 中国 vs马里
2008年8月17日20:00 捷克 vs中国
以下是奥运会女篮比赛的对阵对手安排和具体分组情况:
一.分组:
A组: 澳大利亚,韩国,俄罗斯,巴西,白俄罗斯,拉脱维亚。
B组: 中国,马里,新西兰,美国,捷克,西班牙。
二.小组赛赛程:
2008年8月9日
1. 9:00 白俄罗斯vs澳大利亚
2. 11:15 马里 vs新西兰
3. 14:30 西班牙 vs中国
4. 16:45 巴西 vs韩国
5. 20:00 美国 vs捷克
6. 22:15 俄罗斯 vs拉脱维亚
2008年8月11日
13. 9:00 新西兰 vs西班牙
14. 11:15 捷克 vs马里
15. 14:30 韩国 vs俄罗斯
16. 16:45 拉脱维亚 vs白俄罗斯
17. 20:00 中国 vs美国
18. 22:15 澳大利亚 vs巴西
2008年8月13日
25. 9:00 白俄罗斯 vs俄罗斯
26. 11:15 西班牙 vs捷克
27. 14:30 巴西 vs拉脱维亚
28. 16:45 新西兰 vs中国
29. 20:00 澳大利亚 vs韩国
30. 22:15 马里 vs美国
2008年8月15日
37. 9:00 捷克 vs新西兰
38. 11:15 拉脱维亚 vs澳大利亚
39. 14:30 俄罗斯 vs巴西
40. 16:45 中国 vs马里
41. 20:00 美国 vs西班牙
42. 22:15 韩国 vs白俄罗斯
2008年8月17日
49. 9:00 西班牙 vs马里
50. 11:15 澳大利亚 vs俄罗斯
51. 14:30 拉脱维亚 vs韩国
52. 16:45 巴西 vs白俄罗斯
53. 20:00 捷克 vs中国
54. 22:15 新西兰 vs美国
三.四分之一决赛
2008年8月19日
61. B2 vs A3
62. A1 vs B4
63. A2 vsB3
64. B1 vsA4
准确的场序和比赛时间最迟将在8月17日晚上公布,比赛仍将于14:30,16:45,20:00和22:15开始。
四.半决赛
2008年8月21日
69. 61胜者vs62胜者
70. 63胜者vs64胜者
准确的场序和比赛时间最迟将在8月19日晚上公布,半决赛将于20:00和22:15
开始。
五.决赛
2008年8月23日
73. 19:30 69场负者vs70场负者(决3、4名)
74. 22:00 69场胜者vs70场胜者(决冠亚军)
2020年东京奥运会详细赛程表如下:?
开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场?
闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场?
足球:7月21-8月7日?
男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场?
女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场?
篮球:7月25-8月8日?
男篮决赛:8月7日11:30,颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后,埼玉超级竞技场?
女篮决赛:8月8日11:30,埼玉超级竞技场?
排球:7月24日-8月8日?
女排决赛:8月8日13:30,有明竞技场?
男排决赛:8月7日21:15,有明竞技场?
游泳:东京水上运动中心?
徐嘉余:7月27日10:30,男子100米仰泳决赛?
傅园慧:7月27日10:30,女子100米仰泳决赛?
跳水:东京水上运动中心?
7月25日15:00,女子双人三米板决赛?
7月26日15:00,男子双人十米台决赛?
7月27日15:00,女子双人十米台决赛?
7月28日15:00,男子双人三米板决赛?
8月1日15:00,女子单人三米板决赛?
8月3日15:00,男子单人三米板决赛?
8月5日15:00,女子单人十米台决赛?
8月7日15:00,男子单人十米台决赛?
乒乓球:东京体育馆?
7月26日20:00,混双决赛?
7月29日20:00,女单决赛?
7月30日20:00,男单决赛?
8月5日19:30,女团决赛?
8月6日19:30,男团决赛?
羽毛球:武藏野森林综合体育广场?
7月30日15:30,混双决赛?
7月31日18:00,男双决赛?
8月1日20:30,女单决赛?
8月2日13:00,女双决赛?
8月2日20:00,男单决赛?
体操:有明体操竞技场?
7月26日19:00,男团决赛?
7月27日19:45,女团决赛?
7月28日19:15,男子个人全能决赛?
7月29日19:50,女子个人全能决赛?
8月1-3日17:00,单项决赛
中国驻日本大使馆发布关于东京奥运会、残奥会的安全提醒
据中国驻日本大使馆网站消息,东京奥运会和残奥会各项赛事将分别在7月23日至8月8日及8月24日至9月5日在日本多地举办,届时中国队将派出强大阵容参赛,爱好体育的你一定在为观赛做着细致周到的准备。
虽然今年部分赛场将采取无观众方式办赛,少了些亲临现场的激情澎湃,但丝毫阻挡不了我们对竞技体育和中国队的执着热爱。
新冠疫情下,来日旅游签证尚未开放受理,在日本以外的同胞们可以提前备好赛事日程和高清电视、各类网络终端,有全程电视转播和互联网加持,不到赛场也可尽享全景奥运。
身处日本的广大侨胞们,如果有机会现场观赛,一番功课也是少不了的:正规渠道搞定门票,精确规划往返交通,稳妥确认预定酒店,出行及观赛期间戴好口罩,拉开间距,带足防暑用品,像运动员佩戴护具参赛一样一丝不苟做好个人防护。
尊重东道主的观赛要求和法律法规,赛场内提高鼓掌频率,控制助威音量输出。如遇突发情况,按照赛场工作人员指引安全有序撤离。作为中国代表团永不缺席的场下“一员”,中国队开放、自信、真诚、友好的一面需要你我共同展现。